,
,

مجلس الإدارة

معالي المهندس سعيد سميح دروزه | رئيس مجلس الإدارة

ترأس المهندس سعيد دروزه مجلس إدارة شركة الخطوط الجوية الملكية الأردنية منذ الحادي والعشرين من شهر حزيران لعام 2016، وذلك بعد تعيينه ممثلاً لشركة إدارة المساهمات الحكومية في مجلس إدارة الملكية الأردنية في التاسع عشر من شهر حزيران 2016 .
ويشغل دروزه منصب الرئيس التنفيذي ورئيس مجلس إدارة شركة أدوية الحكمة، كما كان قد عُيّن وزيراً للصحة بين عامي 2003 – 2006.
يرأس دروزه مجلس إدارة مؤسسة الملكة رانيا التي تُعنى بتطوير قدرات الشباب وتزويدهم بالوسائل اللازمة للنجاح عبر التركيز على استخدام التكنولوجيا في التعلم عن بُعد، كما أنه عضو مجلس إدارة البنك المركزي الأردني، وعضو مجلس أمناء كلية Babson الأميركية وعضو مجلس أمناء الجامعة الأميركية في بيروت التي أسس فيها مركز سميح دروزه للإبداع وريادة الأعمال، كما أسس في عمان " مجلس إعتماد الرعاية الصحية " كمؤسسة غير ربحية تُعنى باعتماد مزودي خدمات الرعاية الصحية وتحسين المعايير التي تقوم عليها . 
ويحمل المهندس سعيد دروزه درجة البكالوريوس في الهندسة الصناعية من جامعة بورديو الأميركية ودرجة الماجستير في إدارة الأعمال من جامعة INSEAD في فرنسا .

معالي المهندس باسم خليل السالم | نائب رئيس مجلس الإدارة

حاصل على درجة البكالوريوس في الهندسة الكيميائية من جامعة Imperial College, University of London سنة 1978 
شغل عدة مناصب حكومية في الدولة ، حيث كان يشغل منصب عضو في مجلس إدارة البنك المركزي وبعدها شغل منصب وزيراً للعمل ترأس خلالها مجلس إدارة بعض المؤسسات الحكومية (المؤسسة العامة للضمان الاجتماعي ، المؤسسة العامة للتدريب المهني، صندوق التشغيل والتدريب والتعليم المهني والتقني) وشارك بصفته عضواً في بعض اللجان الاقتصادية والتعليمية الحكومية ثم عين وزيراً للمالية ، وهو مؤسس وعضو مجلس إدارة لعدة شركات صناعية وتعدينية وتم تعيينه كعضواً في مجلس الأعيان الأردني من تاريخ 25/11/2011.

سـامي كامل جميل داوود | عضو

المعلومات الشخصية

مكان الإقامة: الفحيص

الحالة الاجتماعية: متزوج

عدد المواليد: ولدان وبنت

ص. ب: 80 رئاسة الوزراء

المؤهلات العلمية:

  • ماجستير في ادارة الاعمال (MBA) / جامعة نيويورك للتكنولوجيا (NYIT)
  • بكالوريوس علوم سياسية / الجامعة الأردنية 2000.
  • شهادة الثانوية العامة الاردنية (التوجيهي) / الفرع الادبي.

    الخبرات العملية:

  • موظف في رئاسة الوزراء / امانة سر مجلس الوزراء / المملكة الاردنية الهاشمية من 19/9/2001 ولغاية 14/2/2006.
  • إداري ثاني / أمانة سر مجلس الوزراء بالإضافة للعمل في مكتب أمين عام رئاسة الوزراء اعتبارا من 14/2/2006 ولغاية 17/1/2008.
  • سكرتير في مجلس الوزراء اعتبارا من 17/1/2008 لغاية 14/2/2010.
  • مساعد أمين عام رئاسة الوزراء اعتبارا من 14/2/2010 ولغاية 19/10/2010
  • امين عام مساعد لشؤون ادارة العمليات في رئاسة الوزراء اعتبارا من 19 /10/2010 ولغاية 14/2/2012
  • مستشار في رئاسة الوزراء بالإضافة إلى أمين عام مساعد لشؤون إدارة العمليات في رئاسة الوزراء اعتباراً من 14/2/2012
  • امين سر مجلس الوزراء اعتبارا من 11-1-2014 ولغاية 16-4-2016.
  • امين عام مجلس الوزراء اعتبارا من 17-4-2016 ولغاية9/10/2018 .
  • أمين عام رئاسة الوزراء اعتباراً من 9/10/2018 .

     

    مجالس الإدارة:-

  • عضو مجلس إدارة شركة المناطق الحرة / ممثل الحكومة اعتبارا من 1/6/2011 ولغاية 12/8/2012.
  • عضو مجلس إدارة شركة البترول الوطنية / ممثل الحكومة اعتبارا من 8/6/2014 لغاية 20/6/2017.
  • عضو مجلس إدارة شركة المطارات الاردنية / ممثل الحكومة اعتبارا من 1/12/2014 لغاية 11/4/2017.
  • نائب رئيس مجلس إدارة شركة المطارات الاردنية اعتبارا من 11/4/2017لغاية 20/6/2017.
  • عضو مجلس ادارة شركة المجموعة الاردنية للمناطق الحرة والمناطق التنموية اعتبارا من 20/6/2017 لغاية 31/7/2018.
  • عضو مجلس ادارة شركة البوتاس العربية اعتبارا من 25/3/2018 لغاية 25/4/2018
  • رئيس مجلس ادارة شركة البوتاس العربية اعتبارا من 25/4/2018 لغاية 24/7/2018
  • رئيس مجلس إدارة شركة البترول الوطنية اعتبارا من 24/7/2018 لغاية 12/2/2019
  • عضو مجلس أمناء مركز الملك عبد الله الثاني للتميز اعتباراً من 9/10/2018
  • عضو المجلس الأعلى للدفاع المدني اعتباراً من 9/10/2018
  • عضو لجنة تسمية ممثلي الحكومة في مجالس إدارة وهيئات مديري الشركات اعتباراً من 9/10/2018
  • عضو مجلس إدارة شركة عالية / الخطوط الجوية الملكية الأردنية اعتباراً من 12/2/2019

 

الدكتور عبد الحكيم موسى عبد القادر الشبلي | الأمين العام

دأ  الدكتور الشبلي حياته العملية في البنك المركزي الأردني بوظيفة اقتصادي للفترة 1991-2004، كما عمل خلال عام 2002 كمحاضر غير متفرغ في الجامعة الأردنية في كلية إدارة الأعمال  قسم الاقتصاد، ثم انتقل إلى وزارة التخطيط والتعاون الدولي للعمل بوظيفة اقتصادي في برنامج الإنذار المبكر للفترة  2004 –2007، ثم انتقل الدكتور الشبلي للعمل في رئاسة الوزراء بوظيفة اقتصادي في وحدة تحدي الألفية للفترة 2007-2010، ثم انتقل إلى وزارة المالية ليعمل مديراً لمديرية الدراسات والساسات الاقتصادية للفترة من 2010- 2018.

تم تعيين الدكتور الشبلي بصدور الإرادة الملكية السامية أميناً عاماً لوزارة المالية بتاريخ 30/4/2018، هذا  وقد عمل في إدارة الملفات الاقتصادية والسياسات المالية الهامة في وزارة المالية محلياً ودولياً مع صندوق النقد الدولي والبنك الدولي وصندوق النقد العربي، والعمل في اللجان الرسمية في العمل بشكل رئيسي في رســــــم السياسات الاقتصادية والمالية وتنفيذ البرامج الهامة على المستوى الوطني والدولي كبرنامـــــج التصحيح الاقتصادي والاجتماعي، وبرنامج الإصلاح المالي وتحديث الإدارة المالية، وبرنامج المراجعة مع صندوق النقد الدولي.

وقد مثل الدكتور الشبلي  وزارة المالية في العديد من المؤسسات والشركات في مجالس إدارتها التي تساهم فيها الحكومة واللجان الرسمية واشترك في العمل بشكل رئيسي في رســــــم السياسات الاقتصادية والمالية وتنفيذ البرامج الهامة على المستوى الوطني والدولي كبرنامـــــج التصحيح الاقتصادي والاجتماعي.

الدكتور  عبد الحكيم الشبلي   حاصل على درجة الدكتوراة في الاقتصاد/ سياسية نقدية جامعة ليدز بريطانيا UK Leeds University Business School\ لكتب والأبحاث والمنشوراتالكتب: كتاب آلية انتقال السياسة النقدية،LAP Publishing 2011.

الأبحاث: مجموعة من الاوراق البحثية حول السياسة المالية (وزارة المالية)، المعيقات والمخاطر الاقتصادية على المستوى الكلي، تنافسية الجهاز المصرفي الأردني(رئاسة الوزراء)، الاستثمارات المحلية وأسعار الفائدة والتمويل (مجلة دراسات/الجامعة الأردنية)، الطلب على النقود في مفهومها الموسع (الدراسات الإستراتيجية/ الجامعة الأردنية)، تجاوب البنوك مع إشارات البنك المركزيحول أسعار الفائدة (البنك المركزي الأردني).

عطوفة الكابتن سليمان عبيدات | عضو

يتمتع الكابتن سليمان عبيدات بخبرة عملية طويلة في مجال الطيران تتجاوز أربعين عاماً، حيث كان قد بدأ مسيرته المهنية كطيار في سلاح الجو الملكي الأردني قبل أن ينضم للعمل كطيار مدني وقائد طائرة في شركة الخطوط الجوية الملكية الأردنية منذ مطلع الثمانينيات، وحتى العام 2004 .
عُيّن في شهر كانون الأول من عام 2004 مديراً عاماً لسلطة الطيران المدني، وعمل في هذه الوظيفة لمدة ثلاث سنوات، حتى تسلم في العام 2007 منصب رئيس مجلس مفوضي هيئة تنظيم الطيران المدني (CARC)، حيث أنيطت به مهمة إعادة هيكلة سلطة الطيران المدني وتطبيق سياسة الأجواء المفتوحة في الأردن .
قبل انضمامه إلى سلطة الطيران المدني كان الكابتن عبيدات قد تولى العديد من الوظائف القيادية في سلاح الجو الملكي الأردني وفي شركة الملكية الأردنية، أبرزها تسلمه قيادة السرب الملكي وجناح النقل الجوي في سلاح الجو الملكي، فيما شغل في الملكية الأردنية وظيفتي نائب المدير العام للعمليات الجوية ورئيس القطاع الفني في الشركة .
وفي شهر تشرين الأول من عـام 2015 إنتخب مجلس إدارة الملكية الأردنية الكابتــن عبيدات عضواً في مجلس إدارة الشركة ومديراً عــاماً / رئيساً تنفيذياً للملكية الأردنية .

سعادة السيد محمد علي بدير | عضو

انضم السيد بدير لمجلس إدارة الملكية الأردنية في عام 2008 بخبرته الواسعة في الإدارة. ويشغل حالياً منصب مدير عام لشركة البعد الأمثل للاستثمار ومدير شركة المناجم العامة. وقد حصل على شهادة البكالوريوس في الهندسة الصناعية من جامعة بوردو في الولايات المتحدة الأمريكية وشهادة الماجستير في الإدارة الهندسية من الجامعة الأمريكية في بيروت.

سعادة السيد عماد القضاه | عضو

 يتولى حالياً منصب مدير دائرة الاستثمار بالأسهم / صندوق استثمار أموال الضمان الاجتماعي، عمل مديراً لدائرة الخزينة / صندوق استثمار أموال الضمان الإجتماعي ( 2002 2008 ).،   مديراً عاماً بالوكالة / صندوق استثمار أموال الضمان الاجتماعي ( 2005 2006 ).،   مديراً لمحفظة دائرة الاستثمارات الخارجية / البنك المركزي الأردني ( 2000 2002 ).

عـمل متداولاَ رئيسياً / البنك المركزي الأردني ( 1996 2000 ).عمل متداولاً / دائرة الاستثمارات الخارجية / البنك المركزي الأردني ( 1991 1996 ) ،  شغل منصب مساعد رئيس قسم المحاسبة المركزية / البنك المركزي الأردني ( 1989 1991 ).

وقد مثل السيد عماد صندوق استثمار الضمان الاجتماعي في عدد من الشركات مجلس إدارة مثل شركة ضمان للاستثمار وشركة البريد الأردني والبنك الأردني الكويتي وبنك الأردن دبي الإسلامي

وهو  حاصل على درجة البكالوريوس في الادارة من جامعة اليرموك - الاردن.  ودرجة الماجستير في إدارة الأعمال من جامعة Sul Russ University  / تكساس.

سعادة السيد ميشيل نزال | عضو

. هو رئيس مجلس إدارة شركة فنادق البحر الميت منذ عام 1990وحتى تاريخه، رئيس مجلس إدارة  شركة MENA  للفنادق منذ 1990 حتى الآن، رئيس مجلس ادارة جمعية الفنادق الأردنية من عام 1988 حتى تاريخه،  رئيس مجلس اتحاد الجمعيات السياحية منذ عام 2004 حتى تاريخه،  ائب رئيس مجلس ادارة/ عضو مجلس هيئة تنشيط السياحة الأردنية من عام 2004 حتى تاريخه،  مؤسس وعضو مجلس أمناء كلية الأردن المجتمعية من عام 1988 وحتى تاريخه.

ومدير الخدمات الغذائية للملكية الاردنية من عام 1980 حتى عام 1982.

هذا وقد تم تعيين السيد ميشيل نزال عضواً  في مجلس الاعيان ال 25

والسيد ميشيل نزال حاصل على بكالوريوس إدارة فنادق من لوزان/سويسرا عام 1978 .

نزار فهيم خوري | عضو

عمل السيد نزار خوري مع طيران الشرق الأوسط منذ عام ١٩٧٤ وحتى التقاعد في آب ٢٠١٧ ، حيث بدأ العمل في دائرة التخطيط والاقتصاد ، ثم انتقل فيما بعد إلى الدائرة التجارية وعُيّن نائب الرئيس التجاري،  وفي عام ٢٠٠١ عيّن رئيس القسم التجاري ومسؤولاً عن الدوائر التالية: المبيعات والتوزيع،  إدارة المردود المادي،  التسويق،  خدمة الزبائن،  برامج الوفاء،  الإتفاقيات التجارية،  الطيران المدني.

ويحمل السيد خوري درجة البكالوريوس في الاقتصاد من الجامعة الأميركية في بيروت كما أكمل المستلزمات الأكاديمية للماجيستر في الاقتصاد في الجامعة الأميركية في بيروت.